¿Es obligatoria la colegiación en la Comunidad de Navarra?

Sí, es obligatoria la colegiación en base a los siguientes. 

El artículo 3.2 de la Ley 2/1974, de 13 de febrero, sobre Colegios Profesionales establece que «Será requisito indispensable para el ejercicio de las profesiones hallarse incorporado al Colegio Profesional correspondiente cuando así lo establezca una Ley estatal». 

La ley estatal que implica la obligatoriedad de la colegiación es la Ley 44/2003, de 21 de noviembre, de Ordenación de las Profesiones Sanitarias (LOPS), la cual regula los aspectos básicos de las profesiones sanitarias tituladas en lo que se refiere a su ejercicio, a la estructura general de la formación de los profesionales, al desarrollo profesional de éstos y a su participación en la planificación y ordenación de las profesiones sanitarias. 

El articulo 2 de la LOPS establece: “De conformidad con el artículo 36 de la Constitución, y a los efectos de esta ley, son profesiones sanitarias, tituladas y reguladas, aquellas cuya formación pregraduada o especializada se dirige específica y fundamentalmente a dotar a los interesados de los conocimientos, habilidades y actitudes propias de la atención de salud, y que están organizadas en colegios profesionales oficialmente reconocidos por los poderes públicos, de acuerdo con lo previsto en la normativa específicamente aplicable. 

Artículo 2.2. apartado b) recoge como profesión sanitaria la diplomatura, a día de hoy Grado, en Nutrición Humana y Dietética (…). 

El artículo 4 de la Ley Foral 6/2004, de 9 de junio, de creación del Colegio Oficial de Dietistas-Nutricionistas de Navarra recoge como requisito indispensable para el ejercicio de la profesión de Dietista-Nutricionista, en la Comunidad Foral de Navarra, la incorporación al Colegio Oficial de Dietistas-Nutricionistas de Navarra, salvo que se acredite la pertenencia a otro Colegio de Dietistas-Nutricionistas de distinto ámbito territorial. 

Por último, al artículo 7.1 recogido en la Resolución 278/2005, de 14 de enero, del Director General de Presidencia, por la que se ordena la publicación de los Estatutos del Colegio Oficial de Dietistas-Nutricionistas de Navarra recoge la obligatoriedad de incorporación al Colegio de quienes tengan el propósito de ejercer su profesión con carácter único o principal en el ámbito de Navarra y cumplan los requisitos establecidos por el Consejo General y los presentes Estatutos. 

Será en el artículo 8 de dichos estatutos donde se recogen las condiciones necesarias para obtener el alta colegial. 

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar estas etiquetas y atributos HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>